ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Деревня Лыткино

Алексеева
Екатерина Алексеевна

Родилась в Смоленской обл. в 1903 году. Семья переехала в Лыткино в 1941 году. Накануне войны осталась без мужа с 5 –ю детьми. Когда немцы пришли в Лыткино, младшей было 8 месяцев. Все жители ушли в лес. Очень трудно было с детьми в лесу, на снегу без кусочка хлеба, пришлось вернуться. Немцы согнали всех жителей с детьми в одном доме и продержали всю ночь. Только на следующий день им разрешили выйти. Немцы были недолго, когда ушли стала работать дояркой. И когда наступил день Победы плакала от счастья.

Андреева
Анна Михайловна

Андреева Анна Михайловна родилась 12 мая 1908 года. В Марьино приехала в 1927 году.
   Анна Михайловна рассказывала, что при приближении фашистов к деревне все жители ушли в лес, в окопы. Когда немцы отступали ,они подожгли все оставшиеся дома. Все горело.
   Сразу после освобождения принялись за восстановление разрушенного хозяйства. Трудились не жалея сил, без отдыха. Все понимали ,что они вносят частицу в Победу. Жить было негде, поселились в конюшне.
   Анна Михайловна имеет медаль «За доблестный труд», почетные грамоты.

Афанасьева
Мария Ивановна

Афанасьева Мария Ивановна родилась в д. Марьино в 1923 году 24 июня. Когда началась война, Мария Ивановна вместе со всеми рыла окопы, пилила лес, делала заграждения. А потом при оккупации деревни все жители ушли в лес, вместе с ними и Марья Ивановна. К счастью , началось решительное наступление советских войск и немцы отступили, но за собой они оставляли сожжённые деревни. Была сожжена и деревня Марьино. Слезы выступили на глазах при виде пепелища вместо родной деревни. Но не опустились руки у женщин. Они принялись за работу.
   Ни лишения ,ни тяжелый труд не сломили волю к Победе. « Все для фронта» - с этой мыслью забывала о собственных невзгодах. Победу ждали, и все же она пришла неожиданно, узнали об этом в поле, кто плакал, кто смеялся, но это был счастливый день.
   Мария Ивановна за свой труд награждена  медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», « 30 лет Победы», «40 лет Победы», имела коммунистического труда.

Григорьева
Клавдия Васильевна

Война разрушила счастливую жизнь семьи. У Клавдии Васильевны и Дмитрия Леонтьевича было 4 детей, ждали пятого, когда грянула война.17 июля 1941 года мужа Дмитрия Леонтьевича призвали в армию. Всего одно письмо получила Клавдия Васильевна , и осталась одна. Когда пришли немцы в Марьино ,ушли в лес с детьми. На морозе в яме с маленькими детьми жили 13 дней. А в их доме поселились немцы. Когда немцы были отброшены, вернулись в Марьино, но жить было негде, дом сгорел.А вскоре родился сын. Поселились в конюшне, потом вырыли землянку.
   Но ни лишения , ни тяжелый труд не сломили духа русской женщины. Она внесла свой вклад в великое дело Победы.

Кучина
Вера Васильевна

Кучина Вера Васильевна родилась 23 сентября 1923 года в Марьино. Когда немцы ворвались на земли Подмосковья, Вера Васильевна была в Алабушеве. Пять дней были немцы в Алабушеве, но за этот срок повесили 5 железнодорожников, а при отступлении подожгли дома. Вера Васильевна работала на железной дороге .Вослед за советской армией она вместе с бригадой   восстанавливали движение поездов. Трудились без отдыха, недоедали ,недосыпали .Особенно тяжело было в те периоды когда к тем лишениям прибавлялись болезни. День Победы Вера Васильевна встретила на финской границе, где она находилась по служебной необходимости с 1943 года.
   В 1946 году Вера Васильевна вышла замуж и поселилась в Лыткино.

Казакова
Федосья Яковлевна

Казакова Федосья Яковлевна родилась 26 мая 1910 года. В Лыткино с 1939 года, переехала сюда с мужем и двумя маленькими детьми из Смоленской области.
   Когда немцы ворвались в Лыткино- стали грабить всех. Все что было из продуктов  и одежды отобрали, разорили хозяйство, угнали скот, уничтожили кур и т. д. Федосья Яковлевна ушла вместе с другими жителями и детьми  в лес. Переносили тяготы того времени как могли - голод, холод, тяжкий труд во имя Победы. Делились друг с другом, не жалея, всем чем могли.
    А после того, как прогнали немцев из Лыткино - пришло извещение на мужа КАЗАКОВА СТЕПАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, о том, что он пропал без вести. Долго ещё ждала и искала  русская женщина своего мужа, потом к поискам подключились повзрослевшие дети, за ними - внуки. Результатов поисков нет по сей день. Только сын старшей внучки носит теперь имя прадеда - СТЕПАН.

Морозов

Илья Иванович

Шаталова Антонина Георгиевна               Родилась в 1923 г.

Деревня Пятница

Смирнова Ксения семеновна